Шахматы в начальной школе.

в начальной школе.

В начальной школе происходят радикальные изменения, связанные с приоритетом целей обучения: на первый план выдвигается развивающая функция обучения, в значительной степени способствующая становлению личности младших школьников и наиболее полному раскрытию их творческих способностей.

Шахматы в начальной школе открывают широкие возможности и для кружковой работы, поднимают ее на новый качественный уровень, положительно влияют на совершенствование у де­тей многих психических процессов и таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, па­мять, мышление, начальные формы волевого управления поведением.

Обучение игре в шахматы с самого раннего возраста помогает многим детям не отстать в развитии от своих сверстников, открывает дорогу к творчеству  детям некоммуни­кативного типа. Расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, само­реализации позволяет этим детям преодолеть замкнутость, мнимую ущербность.

На уроках дети  с большим интересом знакомятся с миром шахмат и с удовольствием играют в самую древнюю игру. Постепенно

осваивают правила с игры, знакомятся с фигурами на доске и с тем как каждая фигура какие может  делать ходы. Для них открылся удивительный мир фигурок на доске и наша задача помочь им обрести устойчивый интерес к этой игре.

Александр Костылев

учитель физической культуры Краснокардонской ОШ