Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Мектепке дейінгі және орта білім департаменті Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінің 1-сыныпқа қабылдау туралы тапсырмасына сәйкес

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ МИНИСТРЛІГІ

МЕКТЕПКЕ ДЕЙІНГІ ЖӘНЕ ОРТА БІЛІМ ДЕПАРТАМЕНТІ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ДЕПАРТАМЕНТ ДОШКОЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

№___________                     «____»_____________2019 ж.

№ исх: 11-2/247   от: 02.04.2019 г.

Областным,   г.г. Нур-Султан,  Алматы

и Шымкента  управлениям  образования

Департамент дошкольного и среднего образования  Министерства  образования и науки Республики Казахстан, во исполнение поручения Администрации Президента РК касательно приема на обучение в 1-ый класс,

сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от   27 июля 2007 года  «Об образовании» (далее - Закон) на обучение в 1 класс принимаются дети с шести лет. Данная норма вступила в действие с 1 января 2019 года.

Правила приема в школу регламентированы приказом Министра образования  и  науки РК от 12.10.2018 года   № 564 «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования» (далее - Правила).

Согласно  пункту 9 вышеуказанных Правил при этомнеобходимы следующие документы:

1) заявление от родителей или иных законных представителей ребенка;

2) копия свидетельства о рождении ребенка;

3) справка о состоянии здоровья (форма 026/у-3);

4) документ  о состоянии здоровья по форме 063/у;

5) фотографии размером 3х4 см – в количестве 2 штук.

Никаких дополнительных документов при приеме на обучение   администрации школ  просим не запрашивать.

Согласно пункту 9  Правилсохранена норма приема в школу с обеспечением доступа  всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, независимо от уровня подготовки.

В соответствии с пунктом 7 Правил предусмотрено право родителей или иных законных представителей ребенка или обучающегося  по выбору   организации образования с учетом желания, индивидуальных склонностей  и особенностей ребенка.  В связи с этим необходимо, чтобы  администрации школ  в регионах, особенно в городах Нур-Султан и Алматы,  максимально создали условия по приему с учетом пожелания родителей и возможностей школы.

Обращаем внимание, что ответственность   за организацию приема  на обучение  возлагается на первых руководителей всех видов организаций среднего образования.

На основании изложенного, просим настоящую информацию довести до каждой организации  среднего образования.

И.о. директора                                                               З. Махсутова

Жаңартылған күні: 05.04.2019 11:27
Құрылған күні: 05.04.2019 12:03