Жастар жылына арналған «Шаңғы жарысы» сценарий.

Сценарий спортивного мероприятия

« Лыжный забег» посвященный году молодежи.

Цели и задачи:  - пропаганда  лыжного спорта  среди учащихся школы;

- выявление лучших спортсменов в данном виде спорта.

- воспитание коллективизма и взаимовыручки у учащихся.

Участники: 7-9 классы

Место проведения: спортивный зал.

Состав команд: по 6 участников.

Состав судейской коллегии:  гл. судья учитель физкультуры, помощники  судий на трассе -  подготовленные учащиеся 9 класса.

Гости мероприятия: учащиеся Байтерекской средней школы и Краснокардонская основная школа

Подготовительная работа: подбор и подготовка судейской коллегии  среди учащихся,  тренировка участников в предварительных лыжных забегах, проведения инструктажа по технике безопасности, оформление зала, зоны для зрителей и лыжной трассы.

Ход праздника

Праздник начинается в спортивном зале Краснокардонской школы. Команды - участницы под музыкальное сопровождение входят в спортивный зал с лыжами в руках.

Ведущий представляет команды, судейскую бригаду и приглашенных гостей. Звучат поздравительные слова директора школы Соболева Н.Е. Приветствие команд.

Ведущий предоставляет поздравительное выступление гостям, с напутствием и желанием удачи.  Главный судья  приглашает  по итогам жеребьевки, одну из команд, для выполнения домашнего задании:  1)демонстрация участниками  переноски и укладки лыжного снаряжения.       2)теоретические  сведения по правилам техники безопасности и первая медицинская помощь.  Выступление главного судьи  с  объяснением программы и схемы маршрута  трассы. Лыжная круговая эстафета 6х1000м., Ведущий объявляет о продолжении праздника на спортивном стадионе.

Проверка лыжного снаряжения, выход на стадион.

1. Круг почёта, прохождение участников по стадиону (разминка, под музыкальное сопровождение).

2.Команды занимают исходное положение на старте. Первые номера из каждой команды стартуют, после забега, передают эстафету следующему участнику, в обозначенной зоне.  Команды-победители определяются по последнему лыжнику, первым пришедшим к финишу.

В результате, команда пришедшая к финишу первой в полном составе, является победителем. Ведущий объявляет о заключительной части мероприятия, общие построение в спортивном зале.

Возвращение в спортзал школы, совместное чаепитие,  построение команд.

Подведение итогов. Выступление  судейской коллегии о ходе спортивных состязаниях. Награждение команды-победителя и лучших лыжников мероприятия.

Жаңартылған күні: 05.04.2019 13:01
Құрылған күні: 05.04.2019 13:01