О работе школы по реализации программы Рухани жаңғыру.

14.07.2018

Статья о работе школы по реализации программы "Рухани жаңғыру".

КГУ «Краснокардонская основная школа»

за 2017-2018 учебный год.

Программа «Рухани жанғыру» определяет патриотическое направление, выраженное в любви к родной земле, ее культуре, обычаям и традициям казахского народа. Чтобы наша Республика стала процветающей, конкурентоспособной страной, мы должны привить подрастающему поколению – уважение к историческим традициям, культуре родной земли, духовной культуре.

Концепция воспитательной системы школы выстраивается с ориентацией на модель выпускника как гражданина-патриота, образованного человека, личность

свободную, культурную, гуманную, способную к саморазвитию. Такой системный подход позволяет сделать педагогический процесс более целесообразным, управляемым и, самое важное, эффективным.

Подводя итоги за данный период работы Краснокардонской школы по реализации Программы «Рухани жаңғыру», следует отметить, что педагогический коллектив стремился успешно реализовывать намеченные планы, решать поставленные перед ним задачи.

Прекрасная работа – это впервую очередь прекрасные результаты. Результаты Краснокардонской основной школы:

28 октября 2017 года в с.Зеренда проводился Форум юных краеведов. Организатор данного конкурса  ГУ «Централизованная библиотечная система».

Цель конкурса: формирование у обучающихся активной жизненной и гражданской позиции через творческую, исследовательскую и социально-практическую экологическую и краеведческую деятельность.

Общекомандное 1 место.

1 место «Видеорепортаж» – Каракоз Илария.

Открытие добровольного клуба «Адал Ұрпақ». В клуб вступило 17 учащихся. Создан постоянно обновляемый уголок «Парасатты Азамат».

Приняли участие в конкурсе:

«Декоративно прикладного искусства» - 1 место

«Районной выставке детского творчества»  - II место.

13 января и 20 июня 2018 года согласно инструктивно-методического письма на 2017-2018 учебный год, в рамках реализации программы  «Туған Жер», которая ориентирована на более широкую установку «Туған Ел», с целью проведения уроков на базе музеев,организаций сферы культуры и исторических объектов запределами школы,   была организована экскурсия для детей в тематический парк «Казахстанская Лапландия», город «Петропавловск» , где учащиеся получили положительные эмоции и узнали очень много интересного и полезного.

С национальными играми, песнями, конкурсами провели праздники: Наурыз – праздник весеннего обновления, масленица. Претворяя в жизнь программу «Рухани Қазына»- возрождение интереса и уважения к традициям, истории и культуре родного  края.

13 марта 2018 года  на базе Зерендинской средней школы №2, в рамках реализации программы «Рухани Жанғыру»

был проведен ММЦ конкурс творческих проектов «Моя инициатива – моей Родине».

Усова Карина - І место в номинации «Медиа проек», Тенякова Любовь - І место в номинации «Семь чудес Красного Кордона», Ликерова Карина - І место в номинации «Родному селу – добрые дела», Шапи Сабина - ІІІ место в номинации «Я патриот», Каракоз Илария - ІІІ место в номинации «Возрождение».

17 марта 2018 года на базе Зерендинской средней школы №2, в рамках реализации программы «Рухани Жанғыру» был проведен районный конкурс творческих проектов «Моя инициатива – моей Родине».

Усова Карина - І место вноминации «Медиа проек», Тенякова Любовь - І место в номинации «Семь чудес Красного Кордона», Ликерова Карина - ІІ место в номинации «Родному селу – добрые дела»

На областном этапе в рамках реализации программы «Рухани Жанғыру» был проведен областной конкурс творческих проектов «Моя инициатива – моей Родине».

Тенякова Любовь - ІІІ место в номинации «Семь чудес Красного Кордона».

21 марта Краснокардонская ОШ приняла участие в районной ярмарке, где были выставлены работы сделанные учащимися нашей школы.

Данная Программа призвана соединить рациональное и эмоциональное отношение к Родине. В Краснокардонской школе по разработанному плану, каждую неделю  учащиеся становились участниками круглых столов, виртуальных путешествий, викторин, литературных чтений о нашей Родине – Казахстан.  В школьной библиотеке собран материал по Программе«Рухани жанғыру», который постоянно пополняется.

Директор Краснокардонской школы:

Соболева Н.Е.