Олар Отан үшін шайқасты!

Соболев Кузьма Андреевич

Кузьма Андреевич воевал в артиллерийских войсках с 1941 года. Во время Сталинградской битвы участвовал в боях, в составе артиллерийского расчета.

В 1943 году направлен на службу в Иран. Во время проведения «Тегеранской  конференции», встречи тройки лидеров - осуществлял охрану посольства.

В 1944 году был тяжело ранен (вырвано ребро, контужен), но усилиями военных врачей и родственников, пошёл на поправку. После лечения в госпитале был демобилизован.

В 1947 году - назначен главным лесничим в Зерендинский лесхоз.

В 1954 году - назначен председателем колхоза имени М.Калинина. В 1955 году назначен директором Зерендинского лесхоза, где и работал до 1972 года. После чего по состоянию здоровья вышел на пенсию и осенью 1974 года умер. Похоронен на старом кладбище Зерендинского лесхоза.

Ликеров Иштай Ликерович участник отечественной войны.

Иштай Ликерович  1917 -1964 г. На войне  был химиком разведчиком и добыл у немцев химическое оружия, за это получил орден. После войны работал мастером по заготовке леса, раньше так называли десантников. Был депутатом Малиновского округа. Участник ВДНХ.

Устименко Николай Филипович участник Великой Отечественной войны.

Николай Филипович родился 9 декабря 1909 года. Ушел на войну в 1941 году и пришел с войны в 1946 году. Закончил он войну на Дальнем Востоке. Воевал с японской армией. Это была миллионная армия хорошо подготовленных бойцов. Однажды им дали приказ взять заставу без единого выстрела. Они выполнили приказ. На их спасение пошёл дождь. При взятии заставы Николай Филипович поднял у убитого солдата выпавшую иконку, положил к себе в нагрудный карман. Он рассказывал,  что именно эта иконка много раз спасла ему жизнь. После войны он 30 лет проработал в лесной охране леса, за что получил медаль.

Плюснин Николай Григорьевич.

Родился 19 декабря 1919 года. В школе не учился не было возможности. По национальности  цыган. С 15 лет работал в порту. В 1942 году был призван в армию. В августе 1942 года попал в плен «Мюнхенский концлагерь».

Ликеров  Мухамедья  Ликерович

родился  20 марта 1907  года  в Володаровском  районе. Переехал в 1937 году в село Красный Кордон, построил дом, женился. Призван на войну в 1941 году. Воевал на Курской дуге, имел ордена. Был ранен в ногу в 1943 году. Лежал в госпитале, комиссовали домой. Приехав домой работал в Зерендинском лесхозе конюхом, охранником в цеху.
Умер 19.09.1976 году, похоронен в селе Красный Кордон.