Игры и развлечения для детей, помогающие преодолевать агрессию

Игры и развлечения для детей, помогающие

преодолевать агрессию

Существует множество способов, позволяющих выплескивать негативные чувства без вреда для себя и окружающих.

Чтобы помочь ребенку научиться справляться с приступами агрессии, вы можете воспользоваться следующими вариантами: Разрешите маленькому непоседе побегать по лужам в непромокаемой обуви или покидать камни в реку. Приобретите или сделайте самостоятельно боксерскую «грушу». Объясните, что теперь бить можно

только ее, зато в любое время. Попросите кроху нарисовать себя и своего обидчика во время приступа агрессии. Параллельно расспросите его о чувствах, которые он испытывает, а также о том, что «чувствует» нарисованный персонаж. Постарайтесь избегать оценочных суждений. Пусть карапуз сам ответит себе на эти вопросы. Многие маленькие дети даже не догадываются о том, что другим тоже может быть больно. Анализ картинки приведет к сопереживанию, и ребенок станет внимательнее прислушиваться к чувствам других людей. Спросите у чада, как можно улучшить рисунок, разрисовать его поярче. Вместе придумайте счастливую концовку истории и доверительным тоном попросите кроху о том, чтобы при следующем конфликте он поступил именно так. Дайте ребенку в руки игрушку и попросите его сжать ее сильно-сильно. Это поможет снять внутреннее напряжение. Если все ваши попытки примирить ребенка с окружающими увенчиваются неудачами, возможно, вы что-то упускаете. В таком случае имеет смысл обратиться к опытному детскому психологу, который поможет крохе обрести душевную гармонию и избавиться от негативных побуждений.