Профилактика менингита в Краснокардонской ОШ

Профилактика менингита в

Краснокардонской ОШ

Эффективная профилактика менингита у детей на современном уровне развития медицины вполне возможна, но полностью застраховаться от этой болезни нельзя. Однако если вы будете соблюдать элементарные меры предосторожности, своевременно вакцинировать ребенка и позаботитесь о поддержании его иммунитета

в осенне-зимний сезон, риск заболевания удастся значительно снизить.

В краснокардонской ОШ прошла лекция для учителей, родителей и детей по профилактике заболевания, в связи с обострением заболеваемости в некоторых областях. Слушателям был представлен материал о том,

что такое менингит и как он может воздействовать на человека, как предупредить заболевание и что делать, если человек уже болен.

Менингит (meninx на греческом означает «мозговая оболочка») — это острое воспаление головного или спинного мозга. Основная причина его возникновения — инфицирование вирусами, бактериями или грибками. По современным данным в зону риска попадают люди таких возрастных групп:

Ø  дети до 5 лет;

Ø  молодежь 16-25 лет;

Ø  взрослые, которые перешагнули 50-летний рубеж.

Планируя меры по профилактике менингита, нужно иметь в виду, что некоторые патологии и острые состояния значительно повышают его развитие:

·         разрыв селезенки;

·         заболевания, характеризуемые снижением иммунитета;

·         хронические патологии;

·         значительное понижение

остроты слуха (если для коррекции этого состояния был использован кохлеарный имплантат).

Способы профилактики менингита

у детей и подростков

Их условно можно разделить на две большие группы. В одну попадают различные вакцины, которые делают деткам в самом раннем возрасте. Они значительно снижают вероятность возникновения вирусного или бактериального менингита, но в редких случаях могут спровоцировать серьезные побочные эффекты. В другую — традиционные рекомендации врачей, касающиеся личной гигиены и соблюдения элементарных правил

безопасности:

Ø Вакцинация

Ø  Воздержитесь от контакта с больными. Для детей оптимальным вариантом станет обычный карантин, если в

школе или детском саду есть случаи заражения. Если же заболел кто-то из членов семьи, его по возможности нужно изолировать и выделить ему индивидуальные средства личной гигиены (зубная щетка, полотенце), а также столовые приборы.

Ø  После контакта с больным вымойте руки с мылом или обработайте их специальным обеззараживающим составом.

Ø  Если есть малейшие признаки заражения или имел место близкий контакт с больным, немедленно обратитесь к врачу, который порекомендует профилактический прием антибиотиков (ципрофлоксацин, рифампицин, цефтриаксон).

Ø  Во время традиционных вспышек простудных заболеваний (осенне-зимний период) перед выходом на улицу

оденьте ватно-марлевую маску. Надолго ее не хватит, но защитить от менингита во время поездки в общественном транспорте она сможет.

Ø  Организуйте систематическую влажную уборку помещения.

Ø  Особую осторожность проявляйте во время

путешествия в потенциально неблагоприятные регионы

Соблюдая эти несложные правила, вы значительно снизите риск заражения менингитом для своего ребенка.

Но если после предположительного контакта с носителем инфекции ваш малыш почувствовал себя плохо, немедленно обращайтесь к врачу.

Педагог-психолог школы: Молдахметова А.О.