"Ар-ұят, абырой мен қадір-қасиеті" атты дөңгелек үстел сценарийі

Сценарий круглого стола «Совесть и честь, достоинство»

Оборудование: пословицы и поговорки, высказывания; схема синквейна; словари; цветовая схема.

Тема выбрана не случайно. Современные школьники зачастую не имеют конкретных представлений о моральных нормах. Изучая и обсуждая произведения писателей ХХ века, ребята формируют в своем сознании нормы и правила поведения в критических ситуациях со сверстниками и людьми, старшими по возрасту. Таким образом, сохраняется связь поколений и доказывается непререкаемость нравственных норм в любое время и в любых обстоятельствах.

-  Здравствуйте, ребята!

Тема нашего сегодняшнего «круглого стола»: «Совесть и честь, достоинство».

А как вы понимаете значение этих понятий? (Высказывания детей.)

Ведущий:

- Давайте мы с вами обратимся к словарям и посмотрим, а как же в разные  времена  авторы давали определение понятиям совести и чести. (Выступают ребята, которые заранее работали со словарями).

Ведущий:

- В словаре живого великорусского языка Владимир Иванович Даль дает такое определение чести и совести:

• Честь - внутреннее  нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.

• Совесть - нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке, внутреннее сознание добра и зла.

• Честный человек - прямой, правдивый, надежный в слове, кому во всем можно доверять.

В словаре современного русского языка С. И. Ожегова даны такие определения понятиям чести и совести:

• Честь - достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности.

• Совесть - чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.

• Честный - проникнутый искренностью и прямотой, добросовестный, заслуживающий уважения, безупречный.

• Честное слово - выражение уверения в истинности чего-нибудь.

Ведущий:

- Что, по-вашему, важнее всего в человеке? Какое место в иерархии человеческих ценностей занимает совесть? (Ответы ребят и обсуждения).

Ведущий:

- Стыд - одна из самых главных нравственных категорий, если говорить о народном понимании нравственности. Понятие это стоит в одном ряду с честью и совестью, о которых у Александра Яшина сказано так (ученик читает стихотворение):

В несметном нашем богатстве

Слова драгоценные есть:

Отечество,

Верность,

Братство.

И есть еще:

Совесть,

Честь.

Ведущий:

- Совесть - понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение; выражение способности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.

Совесть - это внутренняя работа ума и сердца, это внутренний голос человека. Нравственной личностью человек становится лишь тогда, когда в душе его навсегда поселились совесть, стыд, ответственность и долг. Это четыре важнейших источника, питающих моральную доблесть и культуру человека. Они тесно переплетаются между собой. (Ученик читает стихотворение Булата Окуджавы).

Совесть, благородство и достоинство –

Вот оно, святое наше воинство.

Протяни ему свою ладонь,

За него не страшно и в огонь.

Лик его высок и удивителен.

Посвяти ему свой краткий век.

Может, и не станешь победителем,

Но зато умрешь как человек.

Совесть, благородство