"Мемлекеттік қызметті алу" іскерлік ойыны

Деловая игра «Получение государственной услуги»

Участники игры: учащиеся 8-9 классов

Цель: Ознакомление учащихся с системой оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Обучающие:

Совершенствование знаний, умений и навыков при работе с Интернет.

Ввести понятия «электронное правительство», «государственные услуги в электронном виде», «многофункциональный центр», «универсальная электронная карта».

Изучить технологию получения госуслуг в электронном виде.

Развивающие:

Формирование навыков свободного ориентирования в информационной среде.

Развитие навыков самообразования с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Воспитательные:

Повысить уровень правовой и информационной культуры.

Ожидаемый результат:

Учащиеся должны знать возможности современных интернет-технологий, улучшающих качество жизни, уметь применить их в повседневной жизни, а также обучить им своих родителей.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная и групповая

• упрощение процедуры предоставления услуг гражданину, т.е. уменьшение количества обращений, которые ему необходимо сделать, чтобы получить услугу;
  • обеспечение комфортных условий взаимодействия граждан с органами власти при получении государственных услуг, что достигается преимущественным использованием электронных носителей.

Деловая игра

Участникам в самом начале задаются вопросы:

• Вы слышали о существовании государственных услуг?
  • Что это в Вашем понимании?
  • А что значит муниципальная услуга?
  • Чем муниципальная услуга отличается от государственной услуги?

После того, как все выскажутся, ведущий даёт определение понятия «государственные и муниципальные услуги». Объясняются различия между государственными и муниципальными услугами.

• Какие госуслуги доступны гражданам, достигшим 14 лет?

В качестве дополнительной поддержки можно продемонстрировать обучающимся видеоролик «Что такое государственные услуги?»1.